更新时间:2026-05-31 09:13:49作者:佚名
【答案】B

【解析】(1)直接材料成本分配:由于相关材料在开始生产时一次投入,因此直接材料成本应按完工产品和在产品的实际数量比例进行分配,不必计算约当产量。

完工产品应负担的直接材料成本=5000÷(80+120)×120=3000(元);在产品应负担的直接材料成本=5000÷(80+120)×80(或=5000-3000)=2000(元)。

(2)直接人工成本和制造费用的分配:直接人工成本和制造费用均应按约当产量进行分配,月末在产品80件折合约当产量40(80×50%)件。

完工产品应负担的直接人工成本=2700÷(40+120)×120=2025(元)起步网校,在产品应负担的直接人工成本=2700÷(40+120)×40(或=2700-2025)=675(元);完工产品应负担的制造费用=800÷(40+120)×120=600(元),在产品应负担的制造费用=800÷(40+120)×40(或=800-600)=200(元)。

本月完工产品成本=3000+2025+600=5625(元),本月在产品成本=2000+675+200(或=8500-5625)=2875(元)。