《学习用画图和列表方法整理信息》教学设计—上册
提出:这样的图,也可以用线段的形式表示:
小明:
小华:
列表整理.
小明 3本 18元
小华 5本 ?元
(4) 请同学们列式解答,并说说解题思路
提:要求小华用去多少本,是先求什么?这也就说明小华和小明买同一种笔记本.
提问:那么我拉求出小华用去多少钱后,如何检查我们算的是否正确.
我们可以根椐结果看看它们的单价是不是相同的.
学生检验.
说明:此问题才算解决完。
2. 教学例题第2个问:
(1)出示第2个问题“小军买了多少本?”提:解决这个问题,你打算用什么方法进行整理?
(2)同学们整理所需的条件,并说说你打算怎样解答。
(3)学生解答
(4)将两次求出的结果填写在书第65页上,引导观察,你有什么发现。
指出:用列表的形式整理条件从中可以发现买的本数越多,用的钱也越多,买的本数越少,用的钱越少,但每本书的单价不变。解题中,抓住这个不变的量,我们可以求出小军、小华各用多少钱。
Tags:
作者:教育文稿评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





