《合理购物ABC》教学设计
妈妈:明明,你家里都有三双运动鞋了,不能买!
明明:我的那三双都不新了嘛!
妈妈:只要能穿就行了,再说,这双鞋多贵呀!
明明:(明明噘着嘴,满脸的不高兴)
镜头三:肯德鸡店门口。明明托着妈妈的手大哭大喊:"我要吃!我就是要吃!""不是昨天才吃过吗?"妈妈无奈地说。
师:录象中小朋友的购物行为合理吗?大家评评看。
生:讨论交流。
师:通过交流,看来同学们都懂得了怎么对待我们喜欢的东西了。那么,哪些东西我们能要的呢?
生:确实需要的、经济允许的、 价格适宜的
师:是啊。我们喜欢的东西,只有在确实很需要、经济允许时才可以购买,选购时还要看看哪种品牌更实用,价格更适宜。看来同学们在日常生活中还真掌握了不少的购物知识呢!
三、试一试,学会合理选购商品
师:老师课前调查了一些食品的价格,同学们观察一下这些食品是怎么分类的?
粮食类(斤) |
肉禽蛋类 |
豆类 (斤) |
蔬菜类(斤) |
水果类(斤) |
奶制品类 (瓶) |
饮料类(瓶) |
面包类 (个) |
饼类 (包) |
金润米 1.70 |
牛肉干(包)8.00 |
黄豆1.50 |
白菜1.20 |
苹果2.50 |
伊利优酸乳 1.70 |
小黑子矿泉水 1.00 |
鸡腿汉堡包7.00 |
芝麻饼 1.20 |
泰香米 1.80 |
鸡蛋(斤)3.00 |
蚕豆3.20 |
包菜0.80 |
梨1.50 |
蒙牛牛奶 2.50 |
娃哈哈矿泉水 0.90 |
蔬菜汉堡包5.00 |
薯片薄饼 1.20 |
珍珠米 1.60 |
鸭蛋(斤)4.00 |
|
|
香蕉2.00 |
长富牛奶 2.50 |
|
肉松大面包4.00 |
奶油果酱饼 2.20 |
|
金锣火腿肠(条)0.60 (包)5.00 |
|
|
|
|
|
奶油面包1.50 |
大饼 (个)0.50 |
生:分为粮食类、肉禽蛋类、豆类、蔬菜类、水果类…………
师:同学们还有其它分法吗?
生:食品还可以分为:要煮的和不要煮的两类。
生:食品还可以分为:包装的和没包装的两类。
生:食品还可以分为:经过加工的和天然的两类
生:食品还可以分为:吃饱的和吃着玩的。(师:也就是说从功能上分还可以分为实用类和休闲类。)……
师:同学们真了不起,还能根据不同的标准把食品进行不同的分类。看来善于观察的同学们还真掌握了不少的商品知识呢。下面老师想看看同学们在具体的购物前是怎样精打细算的。同学们敢不敢试试?
生:敢!
师:很好!学校组织夏游时,假如爸爸妈妈给你10元钱,你想为自己准备一顿怎样的午餐呢?同学们购买的食物可以是这上面的也可以是同学们日常生活中见到的。
师:下面同学们就动手填写购物清单吧。