小学数学第十一册 “生活中的百分数”说课稿

减小字体 增大字体 作者:免费教育文稿网  来源:免费教育文稿网  发布时间:2009-03-30 06:46:10

“生活中的百分数”说课稿

一、说教材:

(一)说课内容:

人教版九年义务教育六年制小学数学第十一册百分数的应用复习。

(二)本节课在教材中的地位和作用:

本节实践活动课是在学生学习了百分数的意义和百分数的应用的基础上来进行的,它既是百分数的意义和百分数应用的延伸,又蕴含着概率统计思想的渗透,对以后学习统计知识有重要的意义。

(三)教学目标:

根据大纲要求和教材特点,我将这节课的教学目标定为:

认识目标:让学生经历利用整理信息、利用信息的过程,加深对百分数意义的理解。

能力目标:让学生感受生活中百分数的应用,掌握分析解决问题的方法。

情感目标:让学生体验感受合作成功的喜悦,培养探究和集体协作精神。

(四)教学重点、难点和教学准备。

教学重点:深化百分数的意义和运用,掌握百分数问题的解答方法。

教学难点:强化生活体验和社会实践,培养分析和解决问题的能力。

教学准备:CAI课件、实物投影、学生课前调查收集的有关百分数问题的资料。

二、说教法、学法:

《数学课程标准》指出:小学数学教学中增设“实践活动与综合应用”,有利于培养学生的创新意识和实践能力。因此本节实践活动课,我遵循“以实践为载体”的原则,采用“生活体验、讨论交流、评价激励”的教法,而在学法上,则充分发挥学生的主体作用,放手让学生“实践感悟、合作探究、 自主解决”。寓数学教学于实践活动中,让学生参与学习的全过程,培养学生的主体品质。

三、说教学过程:

根据教学目标和学生的认知规律,我将整个教学过程分成六个环节。

(一)、汇报交流,揭示课题。

首先我让学生观看视频:从而引出生活中营养、食品安全和健康的实际问题,然后让学生也来说说他们课前搜集的有关食品、营养、健康等方面的百分数问题。这样自然地揭示出课题:生活中的百分数。(板书)

[这一环节的设计,把学生引领到生活中一些食品营养、安全与健康的探究情境中。通过课前让学生搜集资料,既培养了学生搜集信息的能力,又使学生真切的体会到数学源于生活,激发学习的兴趣。]

(二)调查统计,解决喝牛奶中的数学问题。

呼应刚才播放的片段,教师指出:劣质奶粉有害人的健康,但质量好的牛奶我们还是要喝的。现在来关注一下我们班同学今天喝牛奶的情况,没喝牛奶的同学请举手。教师把统计结果板书出来后,让学生提出几个与百分数有关的问题并进行计算。学生可能会提出以下几个问题:1、喝牛奶的同学占全班同学的百分之几?2、没喝牛奶的同学占全班同学的百分之几?3、喝牛奶的同学比没有喝牛奶的同学多(或少)百分之几?等等。最后让学生对没有喝牛奶的同学提点建议。

 [这一环节让学生从班上实际情况出发,在学生关注的焦点问题中,提出与百分数有关的问题,让学生感悟到数学在生活中是无处不在的,最后我让学生对没喝牛奶的同学提点建议,目的是让学生受到健康教育。]

(三)创设情境,解决牛奶盒上的数学问题。

1、小胖去年年底有多重?

60 × (1+10%)=66(千克)

2、小胖今年有多重?   

66×(1-10%)=59.4(千克)

3、题中两个10%表示的重量相同吗?

 
 
我精心创设两个情境。一是牛奶盒上的数学问题。二是小胖减肥。让学生根据情境进行小组合作讨论、汇报交流。可能会提出以下问题:

1、含水多少毫升?

   250 ×70%=175(毫升)

2、含鲜牛奶多少毫升?

   250 ×20%=50(毫升)

3、水比鲜牛奶多多少毫升?

   250 ×(70%-20%)=125(毫升)

……

 [这一环节通过创设情境,呈现的内容贴近生活,又涵盖了百分数的基本应用题,激起了学生的参与意识,学生思维活跃,积极主动地从多角度去思考问题、提出问题,调动学习的积极性。]

(四)、自主探究,解决买牛奶中的数学问题。

这一环节我创设了这样一个情境,小小采购员,其中万佳百货离学生家较远,东门壹加壹在学生家附近,金运商店是个体小卖部。到哪家商店去买合适呢?这一环节让学生充分讨论,我将有代表性的情况进行板书:

1、到万百佳百货去买,价钱是:3 × 85% × 6.5÷2=8.3(元),价钱最便宜,但路远不方便。

2、到东门壹加壹去买,价钱是:3 × 2.1ⅹ90% × 2     11.3(元) ,尽管价钱贵了点,但距我们近,较方便。

3、到金运商店去买,价钱是2.1 × 5=10.5(元),价钱适中较方便,但质量不一定放心。

最后经讨论分析,普遍认为:到东门壹加壹去买最为理想。

教师对于学生的这一发现会及时给予肯定和表扬,并指出,在解决问题时往往有许多方案,我们要学会根据实际情况,灵活解决问题。

[这一环节通过开放性实践活动,学生通过选择相关信息,自主策划确定最佳购买方案,实现了知识的拓展和延伸,又渗透了问题解决策略多样化和最优化的思想。发挥学习的能动性。]

(五)巩固深化,解决卖牛奶中的数学问题。

在这个环节里我创设了卖牛奶的情境,学生受到环节四的启发,进行促销活动,有的准备买4送1,有的准备降价处理,通过比较筛选,推算出:只要不低于24元就不赔不赚了。如果按八折出售,这样可赚: (40-40ⅹ80%)ⅹ100=800(元),还可送一些库存的不好卖的小商品招揽顾客。最后我让学生说说当小老板的感触和想法。

   [这一环节的设计,让学生自己解决实际问题,品尝到成功的快乐,激起学习的欲望。]

(六)师生小结、评价激励。

回顾整个活动过程,学生完成下面评价表的填写,通过自评和小组内他评,让学生对本节课的学习进行反思,既形成知识技能,又达到个性发展的目的。


[这一环节的设计,让学生自我评价、互相评价,既完成知识的架构,又“授生以渔”,形成学习技能,体验学习的乐趣。]

这是我的板书设计,体现了由浅入深,突出重点。

以上是我对“生活中的百分数”这节课的教学设计,综观整节课,我的设计主要突出以下五个特点:1、重视生活情境的创设,激发学习兴趣。2、重视数学与生活相融合,培养应用意识。3、重视师生互动,营造宽松、民主、和谐的学习氛围。4、重视反馈评价,激发学生的学习动机。5、板书体现了由浅入深,突出重点。

Tags:数学说课

作者:免费教育文稿网
  • 好的评价 如果您觉得此新频道好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此新频道差,就请您
      0%(0)

新频道评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论