在比较中前行——人教版与浙教版《简易方程》的比较研究

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2010-06-24 08:12:13

2、分析与比较:

从上表的对比我们可以明显的感受到人教版学生列错方程的人数差不多是浙教版的2倍,解方程出现的错误两者相差不大,人教版只是稍多一些而已。列错方程比较集中的是第③、④、⑧三题,即:

③、一个三角形的面积是270平方厘米,底是45厘米。它的高是多少厘米?

④、一个足球共有白色皮20块,比黑色皮的2倍少4块,共有黑色皮多少块?

⑧、某人从甲地出发,先乘船,每小时航行25千米,4小时后改乘汽车,又行驶了2.5小时到达乙地,乘汽车比乘船多行驶了60千米。汽车每小时行驶多少千米?

3、思考与建议:

⑴、指导列数量关系式。本单元第一次出现数量关系式,所以老师要加强数量关系的分析,并对如何找等量关系、列数量关系式加以具体的指导和相应的技巧性训练,使学生能依据数量关系列出相应的方程。

⑵、切实掌握基本的数量关系式。这是正确解决的基础,如三角形、梯形的面积计算公式,路程、速度与时间之间的关系等等。如测试题中的③和④都有38人次出现错误,占31.1%,前者列成45X=270、后者列成2X+4=20的占绝大多数,错误实在不该。

⑶、适当增加练习。熟练技能的形成需要一定量的练习,而教材安排的练习相对偏少,可以适当增加一些针对性的练习。

㈡、例题的比较

人教版教材在“解简易方程”部分一共安排了7个例题,而浙教版在相应的内容一共安排了15个例题,人教版在《稍复杂的方程》中仅有的三个例题都可在相应的浙教版教材中找到影子:

1、统计结果:

人教版教材与浙教版教材解决问题例题比较一览表(表四)

组别

人教版例题

浙教版例题

1

一个足球共有白色皮20块,比黑色皮的2倍少4块,共有黑色皮多少块?

东岙村1998年人均收入是2240元,比1978年人均收入的8倍还多16元。这个村1978年人均收入多少元?

2

阿姨买了苹果和梨各2千克,共要付10.4元。已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?

水果店运来5箱苹果和8箱桔子,一共重171千克。苹果每箱15千克,桔子每箱多少千克?

3

地球的表面积为5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地表面积的2.4倍。地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?

果园里桃树和梨树共160棵,桃树的棵数是梨树的3倍。两种树各有多少棵?

2、分析与比较:

⑴、人教版素材有浓浓的知识性与生活味。从两组相对应的例题我们可以看出,人教版的素材有浓浓的知识性和生活味,再配上富有情趣的插图,学生的见识无形之中又长了不少。

⑵、人教版与浙教版编排各有特点。人教版的教学时间主要减少在把解方程与解决问题结合起来,避免重复解方程,而浙教版则把两者分开教学,一个例题一节练习,扎扎实实,一步一个脚印。

3、思考与建议:

⑴、更好体现数学生活化。人教版教材体现了数学与生活的紧密联系,渗透了数学来源于生活并应用于生活,并寓知识性于数学学习之中。反观浙教版,虽然也想体现这些,但是与学生的生活实际、知识需求毕竟差了那么一截。从这个方面来说,人教版做得非常好,给了我们比较好的借题发挥的时间和空间。………………………………点击下载浏览全部点击下载此文件

上一页  [1] [2] 

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此新频道好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此新频道差,就请您
      0%(0)

新频道评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论