《实际问题与一元一次不等式》 七年级数学说课稿
选乙公司所需费用:
结论:580人时选择乙公司能让每位学生的餐费平均算来更低。
问题(2)你能否用以前学过的知识,在不知道具体人数的前提下制定一套方案,当其他学校的初一年级也想在这两家公司之间进行选择时,不用重复第一题的计算过程,只要知道人数就马上能根据你方案的结论作出决策呢?
结合以前的训练,学生很容易想到要通过设未知数的方法进行符号表达,将非常关键而题目中并未给出的学生人数设为未知数。由于本题的具体分析过程仍然是由学生分析讨论完成,可能出现的情况是:
预案一:一部分综合能力较强的同学会根据实际意义直接列出综合算式:
此处教师应该引导学生观察,在化简不等式的过程中单价并未影响结果(利用不等式性质二将其作为公倍数约去),即:题目中没有具体的单价也不会影响本题的决策。
还可以结合小学单位一的思想化简不等式,引导学生体会并不是题目中出现的所有数量都会影响不等关系,有可能引发学生的关于数量关系的深层次思考。
预案二:还有一部分学生会因为生活经验少的关系,综合思考能力弱,无法快速的理清数量关系,列出综合算式,思考受阻,教师应引导学生体会在第一题的算式意义的提示下,如何分别列出表达甲乙公司所需总费用的过程量代数式。然后在通过将之用不等号连接的方式,来表达两笔费用的大小,降低因综合性所引起的思维梯度,在过程中让学生体会“分步建模”的思维的条理性。
具体过程如下:
设定购营养餐的学生人数为
选甲公司所需费用:
选乙公司所需费用:
若选甲公司:方法1:
结论:当人数不足200人时,选甲公司便宜。
反之:人数超过200人时,选乙公司较便宜。
实际情景2
为了保护环境,北京某新成立的化工企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:
|
A型 |
B型 |
|
|
价 格(万元/台) |
12 |
10 |
|
处理污水量(吨/月) |
240 |
200 |
|
年消耗费(万元/台) |
1 |
1 |
经预算,该企业购买设备的资金限额为105万元.
问题(1)如果你是该企业的高级管理人员,请你设计该企业在购买设备时两种型号有几种不同的组合方案;
问题(2)若按固定产量预算企业每月产生的污水量约为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案?





