《实际问题与一元一次方程》 人教版七年级说课稿

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2010-10-06 11:06:59

    (2)油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去、今两年油菜种植成本与将菜油全部售出所获收入.

    教师提出问题后,组织学生分四人小组讨论、探究.

    首先让学生明确“含油率”、“10个百分点”、“产油量”等词的含义,分析问题中的基本等量关系.在学生充分思考,交流后,小组派代表介绍小组的解题方法.

    分析:问题中有基本等量关系.

    产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积

    解:(1)设今年种植油菜x亩,则去年种植油菜(x+44)亩.

    由上面基本等量关系,得,

    去年产油量=160×40%×(x+44);

    今年产油量=(160+20)×(40%+10%)x;

    根据今年比去年产油量提高20%,列方程:

    (160+20)×(40%+10%)x=(1+20%)×160×40%×(x+44)

      90x=76.8(x+44)

      13.2x=3379.2

      x=256

    因此今年油菜种植面积是256亩.

    (2)去年油菜种植成本为210(x+44)=210×300=63000(元)

    售油收入为 6×160×40%×300=115200(元).

    售油收入与油菜种植成本差为115200-63000=52200(元)

    今年油菜种植成本为210x=210×256=53760(元)

    售油收入为

      6×180%×50%x=6×180×50%×256=138240(元)

      138240-53760=9240(元)

    今年比去年售油收入增加了

      138240-115200=23040(元)

    今年比去年种植油菜纯收入增加了32280元.

    三、巩固练习

    课本第108页第5题.

    由学生独立思考,求出解,若学生有困难,教师加以引导分析.

    解:设每箱有x个产品,则8箱可装8x个产品,5台A型机器,一天生产8x+4个产品,每台A型机器一天生产 个产品.

    同样,可知每台B型机器一天生产 个产品.

    相等关系是每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品.

    由此可列方程: - =1

    去分母,得 7(8x+4)-5(11x+1)=35

    去括号,得 56x+28-55x-5=35

    移项,合并,得 x=12

    答:每箱有12个产品.

    四、课堂小结

    本节课是利用一元一次方程来解决商品销售中所涉及的一些概念公式来解决实际问题.

    五、作业布置

    1.课本习题.

2.选用课时作业设计.

 

 

 

 

 

 

球赛积分表问题(探究3)

   

教学内容

    见课本.

    教学目标

    1.知识与技能

    掌握应用方程解决实际问题的方法步骤,提高分析问题、解决问题的能力.

    2.过程与方法

    通过探索球赛积分表中数量关系的过程,进一步体会方程是解决实际问题的数学模型,并且明确用方程解决实际问题时,不仅要注意解方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.

    3.情感态度与价值观

    鼓励学生自主探究,合作交流,养成自觉反思的良好习惯.

    重、难点与关键

    1.重点:把实际问题转化为数学问题,不仅会列方程求出问题的解,还会进行推理判断.

    2.难点:把实际问题转化为数学问题.

    3.关键:从积分表中,找出等量关系.

    教学过程

    一、引入新 课

    学生观察积分榜,并思考下列问题:

    (1)用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系;

上一页  [1] [2] [3] [4]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此新频道好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此新频道差,就请您
      0%(0)

新频道评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论