探索乐园 鸡兔同笼 教学设计 冀教版《数学》五年级下册
教学内容:冀教版《数学》五年级下册第36、37页。
教学目标: 1.经历应用已有的知识和经验解决“鸡、兔同笼问题”的过程。
2.能运用已学过的知识解决问题,自主尝试,体验解决问题策略的多样化,获得解决“鸡、兔同笼”问题的思想和方法。 3.感受数学问题的探索性。
课前准备:小黑板出示列表的表格。 教学方案:
教学环节 |
教学预设 |
一、创设情境 1.师生谈话,由学生感兴趣的动物创设问题情境,提问2条腿、4条腿的动物有哪些,让学生计算鸡兔的腿的条数。 |
师:同学们,老师知道你们都非常喜欢小动物。谁来说一说,在你熟悉的动物中,哪些动物有2条腿,哪些动物有4条腿? 指名回答,如果学生没有说到鸡兔,教师参与交流。 |
2.分别提出“1只鸡、1只兔;2只鸡、3只兔;8只鸡、5只兔,一共有多少条腿”的问题,让学生计算。交流时,说一说是怎样算的。 |
师:在2条腿和4条腿的动物中,鸡和兔是大家非常熟悉的。我提一个最简单的问题:1只鸡,1只兔,一共有多少条腿? 生:一共有6条腿。 师:如果有2只鸡,3只兔,一共有多少条腿?说说你是怎样算的? 生:一共有16条腿。我是这样计算的:因为鸡有2条腿,用2×2=4(条)求出鸡、腿的条数。因为兔有4条腿,用4×3=12(条),求出兔腿的条数。再用4+12=16(条),是鸡和兔共有16条腿。 师:如果有8只鸡,5只兔,你还能计算出一共有多少条腿吗?自己试一试。 学生计算,然后交流计算方法和结果。 |
二、探索问题I 1.教师谈话并出示求鸡、兔只数的问题,先让学生理解题意,再让学生猜想鸡、兔的只数,并判定猜测的正确与否。 |
师:知道鸡、兔的只数,大家都能求出它们腿的条数,如果现在不知道鸡、兔各几只,而是知道鸡和兔一共有多少个头,多少条腿,怎样求鸡和兔各有几只呢?这就是我们今天要研究的问题。 课件出示数学信息和要解决的问题。 师:从爷爷的话中,你了解到哪些信息? 生1:鸡兔一共有22只。 生2:鸡和兔一共有70条腿。 师:两个小朋友在干什么? 生3:他们在猜鸡和兔的只数。 生4:一个猜有10只鸡,12只兔,另一个同学说不对,10只鸡和12只兔才68条腿。 师:请你们猜一猜,大约有几只鸡,几只兔? 指名几个人汇报,教师板书出几组。然后全班共同逐一计算检验。先检验不正确的。结合检验结果,引导学生分析不正确的原因。如: 计算出的腿的条数比70条多了,这说明假设的兔子的只数多了,再猜测时要增加鸡的只数,减少兔子的只数。 这里教师可多指几名学生再猜想,并算出猜想的鸡、兔的腿的条数,来验证猜想的正误。
|
2.假设法。 (1)提出:假设22只都是鸡,算一算一共有多少条腿?然后讨论:为什么计算出的腿数比实际的腿数少了?少了26条腿,少算了多少只兔子?然后自己计算。 |
师:刚才大家猜想的过程,实际上是一种假设的思想。如果我们假设22只都是鸡,大家算一算一共有多少条腿。然后,把算出来的腿的条数与实际的腿的条数相比,你发现了什么? 生:假设22只都是鸡,那么鸡、兔腿的条数一共是22×2=44(条),比实际的一共70条腿少了26条。 师:想一想,为什么算出来的腿的条数比实际的腿的条数少了? 生:因为鸡有2条腿,兔有4条腿,如果都假设是鸡,算出来的腿的条数就比实际的腿的条数少。 师:把一只兔子当作一只鸡来算,少算了几条腿? 生:少算2条腿。 如果有学生说少算了4条腿,组织学生讨论一下。 师:少了26条腿,是少算了多少只兔子?为什么? 生:少算了13只兔子。因为一只兔子少算2条腿,有几只兔子就少算了几个2。26÷2=13,26里面有13个2,所以少算了13只兔子。 师:请同学们在练习本上用这种假设的方法求一求鸡兔的只数。 学生自主尝试,教师巡视,指名回答。 生:假设22只都是鸡,那么鸡、兔脚的只数一共是22×2=44(只),用70-44=26(只)求出比实际的70只脚少了26只。再用26÷2=13(只)就可以算出兔子的只数是13只。鸡的只数22-13=9(只)。 教师板书算式: 22×2=44(只) 70-44=26(只) 26÷2=13(只) 22-13=9(只) |
(2)学生自主尝试“假设22只都是兔”的做法。
|
师:刚才我们假设22只都是鸡,如果假设22只都是兔你会做吗?请你自己在练习本上试一试。
|
(3)全班交流,指名讲解题思路。然后,教师进行简单的总结。
|
指名板演,交流时,说一说自己是怎样想的。如: 生:假设22只都是兔,先用22×4=88(条),再用88-70=18(条),求出比实际的70只多了18条腿。 师:这说明什么? 生:这说明把兔看成了鸡,每只鸡就多算了2条腿,所以一共多出来18条腿。 师:那么鸡的只数怎样求? 生:用18÷2=9(只),求出鸡有9只,兔有22-9=13(只)。 师:看来用假设法解这道题,既可以假设全部为兔子,又可以假设全部为鸡。再根据多的或少的腿的条数,计算出兔子或鸡的只数。另一种的只数用减法计算就可以了。
|
3.列表法。教师说明,还可以用列表法,师生共同完成。启发学生根据上一格的数据进行推算。 |
师:解决鸡和兔各多少只的问题,除去假设全部是鸡或兔外,还可以用列表的方法。 小黑板出示表格。 师:假设兔有1只,鸡就有21只,那么,兔和鸡一共就有多少条腿呢?请同学们口算一下。 学生口算完后,教师填表。 师:如果兔有2只,鸡就有20只,鸡、兔一共有多少条腿?不用做乘法,说能根据上一格的假设结果推算出来。 生:兔子1只,鸡21只 ,一共是48条腿。现在兔子增加1只,鸡减少1只,腿数应该增加2条,一共50条腿。 学生说不完整,教师引导或参与交流。 师:接着,假设兔子3只,鸡19只,一共有多少条腿? 生:50条再增加2条,一共是52条腿。 照此下去,师生共同完成列表法。 |
4.列方程解答。 (1)找出等量关系,鼓励学生设未知数,列出方程并解答。 |
师:刚才我们用不同的方法求出了鸡兔的只数。其实这个问题也可以列方程解答。我们先来找一找这道题中的等量关系,谁来说一说? 生:兔的腿数+鸡的腿数=70 师:根据这个关系式列方程,还要设未知数,想一想,这道题的未知数该怎样设? 指名回答。学生可能会说: 生:设兔有x只,兔的腿数就是4x。 师:兔的腿数是4x,怎样知道鸡的腿数? 生:兔有x只,鸡就有(22-x)只,鸡的腿数就是2×(22-x)。 师:刚才这位同学设兔有x只,鸡就有(22-x)只;兔的腿数是4x,鸡的腿数是2×(22-x)。谁和他设的未知数不一样?说一说你是怎样设的? 生:我设鸡有x只,兔就有(22-x)只;鸡的腿数是2x,兔的腿数是4×(22-x)。 师:两种设法都可以。现在请同学们选择一种设法,列出方程并解答。 学生尝试,指名板演。教师进行个别指导。然后,请板演的同学说一说是怎样做的。如: 生:设兔有x只,列出的方程是4x+2×(22-x)=70。 |
(2)请板演的学生交流解方程的过程和结果。
|
师:说一说你是怎样解方程的? 生:我用2分别乘括号里的两个数,得到4x+44-2x=70,再计算4x-2x+44=70,得到2x+44=70,2x=26,x=13。 师:鸡的只数是怎样求的? 生:用22-13=9(只)。 师:在解这个方程时,因为小括号里有未知数x,所以,先要利用乘法分配律计算2×(22-x)。
|
三、探索活动Ⅱ 1.让学生认真读题,弄清题中信息和要解决的问题。鼓励学生用两种不同的方法解答。 |
师:这节课我们分别用列表法、假设法、列方程等不同方法解决了鸡兔各有几只的问题。现在我们再来解决一下池塘里的龟和鸭各有几只的问题。请看书37页,认真读题,你能用两种不同的方法解决吗?试一试。 学生自主尝试,教师巡视,进行个别指导。
|
2.交流学生计算的方法及解题思路。 |
师:同学们用不同的方法求出了龟和鸭的只数,谁来说一说你是怎样做的? 在汇报时,教师要给不同思路的同学充分讲解自己想法的时间。 |
四、探索活动Ⅲ 1.读题,了解图中的信息和要解决的问题。 |
师:用上面解决动物只数问题的解题思路和方法,还可以解决生活中的实际问题。现在我们来看一道有关购买洗涤液的问题。观察情境图,从图中你都知道了哪些信息?要解决的问题是什么? |
2.鼓励学生探索解决问题的方法,也可以同桌合作解决问题。 |
生1:从图中我知道了用100元购买两种洗涤液,一种12元一瓶,一种8元一瓶。 生2:问题是:可以有几种买法,各买几瓶? 师:这个问题比较难,你们能解决吗?试一试!可以同桌商量。 同桌讨论,试做。 |
3.交流学生解决问题的方法和结果。给学生充分发表不同做法的机会。 |
师:谁来说一说你是怎样做的,结果是多少? 学生可能会出现不同做法。如: (1)用列表法。先假设12元的买1瓶,100-12=88(元),88÷8=11(瓶),8元1瓶就可以买11瓶。我再假设12元的买2瓶,100-24=76(元),76元买8元一瓶的不能买整瓶数,这种买法不成立。然后我再假设12元的买3瓶,以此类推,求出一共有4种买法。 12元的1瓶,8元的11瓶。 12元的3瓶,8元的8瓶。 12元的5瓶,8元的5瓶。 12元的7瓶,8元的2瓶。 (2)把两种洗涤液看成一套,买一套需要12+8=20(元),100元可以买5套,也就是各买5瓶。 |
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





