小学数学作业设计要做到“趣、精、变、新” 小学数学参赛教学论文.doc

减小字体 增大字体 作者:免费教育文稿网  来源:eduwg.com  发布时间:2014-07-29 15:40:17

【内容摘要】

走近新课程,在以人为本的新的数学教育观下,大多数教师都比较重视课堂教学的改革创新,重视学生学习能力培养和学习技能的发展与形成。课堂的教学理念、课堂的教学形式和教学水平都发生了质的变化。然而,作为教育教学活动的重要环节----作业又需要怎样的变化呢?

作业是学生学习知识及发展思维的一项经常性的实践活动,但长期以来,受到传统教学模式的束缚,老师在布置作业方面,均采用“一刀切”的方式让学生“平等”地完老师每天所布置的作业题,很少顾及学生的学习水平、智力以及个性发展的差异。这样,学习好的学生会感觉没兴趣,学习能力一般的学生难于提高,学习有困难的学生却受不了。作业经常出现抄袭、马虎应付、不能按时完成的情况;或是购买一些配套的课后习题答案照抄照搬这些现象。长久发展下去,学习数学就不感兴趣,甚至厌烦,学习成绩当然无法提高。我们知道,布置数学作业是学科教育流程中一个重要的环节,是学科教学的有机组成部分。它能使学生掌握系统的数学基础知识,训练学生的技能、技巧,培养学生学习能力、发展学生智力,其效果直接影响到教育教学质量。因此,在我的数学教学工作中感受到,数学课外作业要力求:避免重复性、防止单一化、克服封闭性,精心设计与安排训练内容,布置分层作业,充分发挥数学作业的功能。在我们小学的数学教学中,数学作业的布置到底要讲求哪些策略呢?学生喜欢做怎样的作业呢?如何做到分层作业呢?这是我们一线教师应仔细思考的问题。

【关键词】作业设计  激趣  求精  善变  创新 

【正文】

一、存在问题

我们经常看到新学期即将到来时,各家书店里到处可见一大一小排着长队,等候抢购的现象辅导书的现象;经常听到教师抱怨改作业时间长,学生抄袭作业;经常遇到学生反应有关作业太多太难的问题。其实老师布置作业的出发点是好的,希望孩子能及时掌握知识,提高学习成绩。但由于受到传统教学模式的束缚,老师在布置作业方面,很少顾及学生的学习水平、智力以及个性发展的差异,均采用“一刀切”的方式让学生“平等”地完老师每天所布置的作业题。这样,学习好的学生就会感觉“吃不饱”,水平一般的学生难于提高,特别是学习有困难的学生却“吃不了”。作业经常出现抄袭、马虎应付、不能按时完成,或是购买一些配套的课后习题答案照抄照搬这些现象,久而久之对学习数学不感兴趣,甚至产生了厌烦或反感,学习成绩无法提高。这些现象不能不令我们深思,数学作业迫切需要改革,需要创新,这样才能让我们的孩子重新爱上数学。

二、问题产生的原因分析

到底是什么原因导致出现上述的作业问题呢?

首先,学生的作业量大,辅导书多不能只说是教师的责任。教师也想轻松地上班,愉快地下班。而不是天天看到案头上堆积如山的作业,要埋头批改一两个小时。可是,面对学校、社会及家长对我们教师提出的质量要求,在各种抽测测评的压力下,很多教师只能选择在五花八门的教学辅导书中挑选一些,让学生反复练习,重新回到以前“题海战术“熟能生巧”的作业中去。

其次,根据上级要求,买了教学辅导资料,一定要做,教师还一定要批改。实行绩效工资后,很多教师身兼数职,一天工作时间大于八小时,根本没足够的时间去思考如何巧妙布置作业。就只有要求全班一起做同样的数学作业,老师也方便批改,导致学困生学习的困难得不到解决,在不断下降的分数面前,对于学习数学的兴趣越来越低。

二、小学数学作业设计策略

如何使作业适应学生的发展,适应素质教育呢?《数学新课程标准》为我们指明了新的方向,也引导我们提升了数学作业的设计理念。《数学新课程标准》明确提出:小学生的心理特征及思维水平决定了他不可能在很短的时间内理解教师所讲的新知,即便是通过学生间的互相合作、探索而发现的规律,也不可能个个做到能灵活运用的地步。

(一)避免重复性,注重趣味性——激趣

著名的哈佛大学前校长陆登庭曾在“世界著名大学校长论坛”上说:“如果没有好奇心和纯粹的求知欲为动力,就不可能产生那些对人类和社会具有巨大价值的发明创造。”为了唤起学生的好奇心和兴趣,作业设计一定要摆脱机械重复的、枯燥乏味的、烦琐的死记硬背、无思维价值的练习。作业题型要做到 “活”一点、“新”一点、“趣”一点、“奇”一点,通过多种渠道,把丰富知识、训练和发展创造性思维寓于趣味之中,拓宽学生的知识面,让生动有趣的作业内容取代重复呆板的机械练习,以激发学生的作业兴趣,自觉主动完成作业。 如:我看到一篇文章,是说一个二年级的老师,当教完了表内乘法口诀后,不是要求孩子回家背乘法口诀,而是布置了这样一道作业题:秋天到了,你们想欣赏秋天的景色吗?秋天的景色是多么的美丽啊!学校决定明天去秋游。秋游时大家都要带点心,这次秋游的点心以小组为单位自己去买,不要再叫爸爸、妈妈买了。下面一些食品的单价:可口可乐4元;饼干2元;面包2元;汉堡包8元;苹果1元:梨8角;炸鸡腿5元;果冻5角……用30元买本组的点心,你计划怎样买,既要吃得饱,又要吃得好。同学们,用你们学过的知识,看哪一组安排得最合理?这种趣味浓厚的作业,不是靠多题量或复杂计算来训练学生的计算能力,而是把知识点融在情景之中,让学生根据自己的生活经验、兴趣爱好、知识掌握的情况靠,灵活运用方法解决实际问题。这样的作业形式不仅达到了训练的目的,还激发学生内在的智力潜能与学习数学的兴趣,从而更好地促使学生接受知识并进行再创造学习。

……………………………【全文请点击下载word压缩文档】
点击下载此文件

Tags:

作者:免费教育文稿网
  • 好的评价 如果您觉得此新频道好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此新频道差,就请您
      0%(0)

新频道评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论