《学会了什么(复习一)》教学设计-下册

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2009-05-06 10:49:07

3、反馈练习。

1)出示问题情境图:书包的单价是:285角;球拍的单价是:188角。

根据所学知识,你可以提出哪些问题?

问题:

1285角和184角写成小数分别是多少?

2)两种商品单价相差多少?哪一种贵,哪一种便宜?

3)两种都买要花多少钱?

2)解决问题。

1)出示题目:一头小猪每天需要吃15千克事物,                     

2)要求:学生一个提问题,一个解决问题。

问题有:10天要多少千克?

        一个星期(或1个月)要多少千克?

        4只小猪每天要多少千克?

        一个星期4只小猪要多少千克?

4、动手画一画,剪一剪。

(1)    准备一张方格。

上一页  [1] [2] [3]  下一页

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论