“连除解决问题”教学方案

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2009-05-06 11:37:41

“连除解决问题”教学方案

 

简要提示:

 

本课教学内容是苏教版小学《数学》三年级下册第1112页“连除解决问题”,本课是在学生掌握了三位数除以一位数的笔算的基础上进行教学的。通过教学,使学生掌握用连除的方法解决实际问题,理解同一个问题可以用两种方法来解决。

 

教学流程:

 

流程1:教学例题    

 

流程2:想想做做1  

 

流程3:想想做做2    

 

流程4:想想做做5    

 

流程5:想想做做7

 

流程6:总结全课

 

流程7:课堂作业

 

 

 

 

 

 

流程1教学例题

师:前面几节课我们学习了三位数除以一位数的笔算方法。今天我要带着大家到小明的书房看一看。

课件出示例题图白菜老师的问题“平均每个书架每层放多少本”暂不出现

 

 

 

 

 

 


 

师:从图上你能了解到哪些数学信息?和同学交流一下。(暂停)

师:从图上我们可以知道小明书房有两个书架,每个书架有四层,一共放224本书。根据这些数学信息,你能想到什么?和同位说一说。(暂停)

师:根据这些信息,同学们可能会想到两个书架一共有几层,也可能会想到平均每个书架放多少本书,还可能会想到其他的一些信息。

课件添上问题:

平均每个书架每层放多少本?

师:要求平均每个书架每层放多少本?你会做吗?请同学们在本子上试着做一做。(暂停)

师:在解决这个问题时,你先算什么?是怎样想到的?和同学交流一下吧。(暂停)

课件出示:

 


 

          小平:                     小海:

            224÷2=112(本)          4×2=8(层)

            112÷4=28(本)           112÷4=28(本)

       

师:这里出示的是小平和小海的算法,你能说说他们是怎么想的吗?(暂停)

师:小平是先算每个书架平均放多少本书,再算每个书架每层放多少本书。小海是先算两个书架一共有多少层,再算平均每个书架每层有多少本。这两种方法都是对的,你的算法和哪一种一样?这就是我们今天学习的内容:连除解决问题。

课件出示课题。

流程2:想想做做1

课件显示想想做做1

 

 

 

 

 

 

 


 

师:从图上你能了解到哪些信息?请你把了解的数学信息和要求的问题连起来说一说。(暂停)

师:三年级同学参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组。三年级一共有144人,平均每组有多少人?请同学们在练习本上把这个题目解答一下,并说说自己是怎样想的。(暂停)

课件显示:

 


 

     先求平均每队有多少人,        先求一共有多少组,

     再求每组有多少人。            再求每组有多少人。

     144÷2=72(人)                  2×3=6(组)

     72÷3=24(人)                  144÷6=24(人)

  

师:这题可以这样算……,也可以这样算……。你是先算什么?是怎样想到的?和同位同学说一说。(暂停)

    

流程3:想想做做2

课件显示想想做做2

 

 

 

 

 

 


 

师读题:一瓶药共150片,每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?请同学们独立完成在练习本上。(暂停)

师:下面是两位同学的算法,他们分别是先算什么?你知道他们是怎样想到的?

同时课件逐步显示;

   

     150÷2=75(次)                    2×3=6(片)

     75÷3=25(天)                     150÷6=25(天)

   

(暂停)   

   

流程4:想想做做5

课件显示想想做做5

 

 

 

 

 

 


 

师:请你在练习本上独立完成。并在小组里交流你是先算什么的呢?为什么要先算这一步呢?(暂停)

课件显示:

 


 

    780÷2=390(只)

      390÷3=130(只)

      答:平均每只燕子每天吃害虫130只。

   780÷3=260(只)

      260÷2=130(只)

      答:平均每只燕子每天吃害虫130只。

 

师:这两种做法都是对的,谁能说一说每一道式子求出的是什么吗?(暂停)

 

流程5:想想做做7

课件出示想想做做7

师:请同学们仔细读题,把题目读读通顺,把题意读懂。(暂停)

师:根据题目提供的数学信息你能想到什么?(暂停)

师:现在你会解答这道题了吗?请独立完成在练习本上。(暂停)

师:这是正确答案,请同学们核对一下,你是采用哪种方法解答的?

课件显示:

 

 


 

   384÷2=192(箱)

      192÷4=48(箱)

      答:平均每辆汽车每次运48箱。

   384÷4=96(箱)

      96÷2=48(箱)

      答:平均每辆汽车每次运48箱。

 

 

流程6:总结全课

师:今天我们学习的是用连除的方法解决问题,用连除方法解决问题你有什么体会?和同学说一说。(暂停)

师:用连除方法解决的实际问题往往有不同的算法,我们在解题时只要用其中的一种方法解决就可以了。解答时,我们可以先根据两个有关的条件求出一个中间问题,再根据中间问题求出要求的问题。

 

流程7:课堂作业

师:下面请同学们完成今天的课堂作业。

课件显示:

 


 

          课堂作业

    想想做做第36两题

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论