二数奥数解析(二十三)购物趣题

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2011-01-09 12:08:11

《奥赛天天练》第26讲,买物趣题

在现实生活和课堂学习中,孩子们已经学会使用购物相关的数量关系式:单价×数量=总价。这一讲以购物为素材,在总价一定或在一定范围内的情况下,讨论单价和数量可能出现的所有结果及其变化情况。通过本讲的学习,可以帮助孩子进一步巩固购物常识,提高购物估价能力,为有余除法埋下伏笔。在讨论总价一定,单价和数量的变化规律时,可以适当渗透反比例函数思想:积一定,如果一个乘数越来越大,另一个乘数则越来越小。解决本讲问题的策略是:列举。

《奥赛天天练》第26讲,模仿训练,练习1

【题目】:

周老师到商店里买笔,每支笔的价钱都一样,都是整元数,她给营业员25元,营业员找给她1元,周老师买了几支笔?

【解析】:

第一步:求出买笔花了多少钱:25-1=24(元)。

第二步:列举积是24所有乘法算式。通过回忆积是24的乘法口诀可得:3×8=244×6=24,再加上:2×12=241×24=24。由这四道算式可知,笔的单价可以是:1元、2元、3元、4元、6元、8元、12元、24元(24的所有约数),对应的笔的支数是:24支、12支、8支、6支、4支、3支、2支、1支。

解完之后,可以引导孩子观察总价一定,单价和数量的变化情况。

《奥赛天天练》第26讲,模仿训练,练习2

【题目】:

奶奶买来一些糖块,总数不到40块,把这些糖块摆成6堆多出4块。奶奶买了多少块糖?

【解析】:

     这一题的解题方法同样是列举。依次列举出每堆1块、2块、3……时,糖的总块数,一直到总块数超过40

1×6+4=10(块);       2×6+4=16(块);

3×6+4=22(块);       4×6+4=28(块);

5×6+4=34(块);       6×6+4=40(块);

从上面列举的六种情况来看,可以求出奶奶可能买了:10块、16块、22块、28块、34块糖。还可以看出奶奶最多买了34块糖,最少买了10块糖。

需要注意的是,用引导孩子有序列举,这样才能不重不漏。

《奥赛天天练》第26讲,拓展提高,习题1

【题目】:

王阿姨到香蕉店用20元买香蕉,她到商店一看,香蕉有三种,价格不一样:

甲种:每千克5元;

乙种:每千克4元;

丙种:每千克2元。

如果买回来的香蕉是整千克数,而且20元钱正好用完。

那么,王阿姨买回来多少千克香蕉?

【解析】:

这一题情况比较复杂,要分类列举,运用加法原理,把每一类几种可能都加起来,得到所有答案。解题的关键在于学会分类。本题可以分成三类:

第一类,只买一种香蕉:4千克甲种香蕉;②5千克乙种香蕉;③10千克丙种香蕉。共有三种买法。

第二类,买两种香蕉。①买甲、乙两种香蕉,没法买;②买甲、丙两种香蕉,有一种买法:2千克甲种香蕉,5千克丙种香蕉,共7千克;③买乙、丙两种香蕉,有四种买法:1千克乙种香蕉和8千克丙种香蕉(9千克)、2千克乙种香蕉和6千克丙种香蕉(8千克)、3千克乙种香蕉和4千克丙种香蕉(7千克)、4千克乙种香蕉和2千克丙种香蕉(6千克)。共有买法:1+4=5(种)。

第二类的情况比较复杂,在一次次的分类过程中,要不断强化有序的思想。首先要有序列举买两种香蕉的三种情况,依次是甲和乙、甲和丙、乙和丙;在这三种情况中每一类情况有几种买法也要有序列举,例如买乙和丙两种香蕉,依次按照乙种香蕉1千克、2千克、3千克、4千克的顺序来列举(乙种香蕉买5千克,就没钱买丙种香蕉了,属于只买一种香蕉的情况。),才容易做到不重不漏。这里教学的重点是渗透有序的思想,引导孩子注意到有序列举的方法及其重要作用,至于理解的深度不要做过高要求,只要孩子有这个意识就是最大的收获,通过后续不断地练习,最终会掌握地很好的。

第三类,三种香蕉都买了。因为甲种香蕉的单价是单数,乙、丙两种香蕉的单价都是双数,所以甲种香蕉至少买2千克,也只能买2千克。①买2千克甲种香蕉、1千克乙种香蕉和6千克丙种香蕉,共9千克;②买2千克甲种香蕉、2千克乙种香蕉和2千克丙种香蕉,共6千克。共有2种买法。

所以,王阿姨共有香蕉买法:3+5+2=10(种)。可能买到香蕉5千克、6千克、7千克、8千克、9千克或10千克。

《奥赛天天练》第26讲,拓展提高,习题2

【题目】:

妈妈带小强到商店买文具。商店里有这几种文具:

墨水    25         铅笔刨刀  32

练习本  13         铅笔      15

钢笔    48         圆珠笔    5

小强想用3元钱买两样文具,他是怎么买的?

【解析】:

先推理:小强只有3元钱,铅笔刨刀和钢笔买不到,如果买了墨水就只能买圆珠笔了,墨水和圆珠笔正好3元。

剩下的情况,小强只能在练习本、铅笔、圆珠笔3种学习用品中选两样,有3种买法:练习本和铅笔共28角、练习本和圆珠笔共18角、铅笔和圆珠笔共2元,这3种买法都是可以的。

所以,小强可以选择以上列举的4种买法。

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论