北师大版小学数学第五册全册教学设计

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2009-07-23 18:32:15
3、谁愿意把自己的问题说给大家听?
4、谁愿意解决她刚才提出的问题?
5、重点讲解一道乘法题:
例如:5节卧铺车厢可乘多少人?
72 × 5 =       (元)
6、引导学生讨论算法,汇报算法。
(1)70 × 5 = 350,        (2)      2
     2 × 5 = 10,                 ×     4
     350 + 10 = 360。                   4  8
    答:                                    
三、拓展应用
1、  4 × 6 + 3      7 × 5 + 4      8 × 6 + 3
     9 × 7 + 5      3 × 6 + 6      9 × 2 + 7
2、三年级有4个班,每班45人,一共有多少人?其中男同学有91人,女同学有多少人?
3、谁的年龄大?
4、小明放寒假时去姥姥家。先乘5时的火车,有乘2时的
汽车。
(1)在图中标出,出发后3时火车的大概位置。
(2)从小明家到姥姥家一共有多少千米?
四、总结:今天学的两、三位数乘一位数的计算方法应注意什么问题?

4、0× 5 = ?

教学目标:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律。
2、结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用的意识和能力。
3、经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习。
教学重点:探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”。
教学难点:结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用的意识和能力。
教学用具:幻灯、挂图、小黑板。
教学流程:
一、创设情境  提出问题:
1、摆出5个盘子,每盘3个苹果,提问:这里有几盘苹果?每盘有几个?要求共有几个苹果,用加法算:     用乘法算:
2、从每个盘子中拿去一个苹果,继续问:现在每盘有几人苹果?要求共有几个苹果?用加法算:     用乘法算:
3、再从每个盘子中拿去一个苹果,现在共有多少个苹果?用加法算:  用乘法算:
4、再从每个盘子中拿去一个苹果,现在共有多少个苹果?用加法算:   用乘法算:
二、探索新知  解决问题
1、请学生独立思考,先自己算算结果。
2、小组内交流各自的算法。
3、谁能结合数学情境,说说你的算法?如:结合“5个盘子中有几个苹果”这样的实际情境去理解为什么“0×5 = 0”
4、汇报算法:
(1)5个0相加得0。
(2)3 × 5 = 15,
     2 × 5 = 10,
     1 × 5 = 5,
     0 × 5 = 0,
5、算一算
0 × 5 =        7 × 0 =        0 × 26 =
6、让学生任意出几道0和任何数相乘的算式(包括“0×0”)
7、试一试:
(1)130 × 5 =
   0
(2)402 × 3 =
①、400 × 3 = 1200,        ②        4  0  2
    2 × 3 = 6,                   ×        3
    1200 + 6 = 1206。
三、学学做做、  拓展应用
1、连一连。
240 × 2    302 × 5    15 × 3    25 × 4
  204 × 2    320 × 5    150 × 3   250 × 4
2、小狗送信。
(1)、小狗从邮局出发给狐狸送信,往返需要走多少米?
(2)、小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局。
3、在○里填上“>”、“<”或“=”.
   105 × 6 ○ 600         190 × 5 ○ 1000
   180 × 4 ○ 800         140 × 7 ○ 980
4、 100 — 23 × 3        14 × 6 — 28
    75 + 25 × 4           (34 + 56)× 7
    (20 + 80)× 3        20 + 80 × 3
四、课堂小结:在这节课中,我们发现了一个什么问题?

6、买 矿 泉 水

教学目标:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学用具:挂图、
教学流程:
一、创设情境  提出问题:
挂图出示“买矿泉水”情境图,提出数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约要花多少钱?
二、自主探索  解决问题
1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。
2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3、汇报算法:
(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
4、学生独自解决“共花了多少钱?”。
5、小组内交流各自算法。
6、汇报算法:
(1)24 × 3 = 72(元)    72 × 2 = 144(元)

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论