《寄书》教学设计-下册

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2009-05-06 10:44:08

(1)    买一份青菜和一份肉片,要多少元?

(2)    买一份青菜和一份炒蛋,要多少元?

(3)    一份肉片比一份炒蛋贵多少元?

(4)    买一份饭,一份青菜和一份肉片,共要多少元?

(5)    还可以提出哪些问题?

二、讲授新课

1、教学例题。

1)出示课本情境图。

观察图,理解情境,找数学信息。

2)自己提出数学问题:

1)一共需要多少元?2)其中一种比另一种贵(便宜)多少元?

3)列出算式。

选择其中一问题,如:一共需要多少元?

算式:1.6+12.4=     (元)

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论