四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)
解答这个问题的关键是理解证人C的证词的含义:
证人C说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”即可能有一个证词是真的,也可能两个证词都是是真的。这句话的相反含义是:两个证词都是假的,一个真的都没有。
根据证人D的证词,C说的是假话,即前面证人A、B的证词都是假的。
所以,甲和乙都是凶手。
《奥赛天天练》第50讲,巩固训练,习题1
【题目】:
传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”
第一个人说:“我是老实国人。”
第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。
第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”
根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?
【解析】:
第三个人是老实国人。
推理过程:
对于唐僧所提的问题,如果这个人是老实国人,他说真话:“我是老实国人。”
如果这个人是说谎国人,他说假话,也会说“我是老实国人。”
第二个人无论是哪个国家的,他都会和第一个人一样说“我是老实国人。”第三个人复述第二个人的话时,说的是真话,所以第三个人是老实国人。
《奥赛天天练》第50讲,巩固训练,习题2
三年级有甲、乙、丙、丁四个班进行体操比赛,小明,小刚,小强对比赛进行了预测:
小明说:“我看甲班只能得到第三名,丙班能得冠军。”
小刚说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。”
小强说:“丁班第二,甲班第一。”
比赛结束后,发现他们都只说对了一半,你能知道比赛结果吗?
【解析】:
这一题涉及到四个班的比赛结果,可以列出下表帮助推理。

如图(1):
假设小明前半句说对了,后半句说错了,则甲第三,丙不是冠军;(红色记号)
因为每个名次只有一个班,而甲第三,可以推出,小刚说的乙第三是错误的,丙第二是对的(蓝色记号);小强说的甲第一也是错的,丁第二是对的。(黑色记号)
观察图(1),这样就出现了丙和丁两个第二与每个名次只有1人矛盾了。
所以这个假设是错误的。
如图(2):
假设小明前半句说错了,后半句说对了,则甲不是第三,丙是冠军;(红色记号)
因为每个名次只有一个班,而丙是冠军,可以推出,小刚说的丙第二是错误的,乙第三是对的(蓝色记号);小强说的甲第一也是错的,丁第二是对的。(黑色记号)
观察图(2),比赛结果是:丙第一名、丁第二、乙第三,最后剩下甲一定是第四名。
这个假设是成立的。
《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题1
【题目】:
在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。
(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?
(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几:
【解析】:
(1)分析两只动物每天讲话情况,狼只有星期一和星期四会说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸只有星期四和星期日会说:“昨天是我说谎的日子。”
两人同时说这句话,只有星期四,所以今天是星期四。
(2)星期一、二、三狼讲假话,狐狸讲真话,这3天,它们都会说“我是狐狸。”同理,星期四、五、六狐狸讲假话,狼讲真话,它们都会说“我是狼。”
只有星期天,两只动物都说真话,才会一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”
所以先说的是狼,这一天是星期天。
《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题2
【题目】:
一法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经调查,4人中两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
【解析】:
①假设乙说了真话,则丙是罪犯,可以推出丁说的是真话,甲说的也是真话。这就出现了3个说真话的,与题中条件矛盾,所以这个假设是错误的。
所以乙说了假话,乙是罪犯。
②由乙说的是假话,可得丁说的也是假话,所以甲和丙说的是真话。即罪犯在乙、丙、丁之中,且是甲和丁中的1人,显然这个人是丙。
所以丙也是罪犯。





