《加法》教学设计与反思-下册第四单元教案

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2009-05-10 08:51:42
2、              揭示课题。

二、新授。

1、              教学例题。

出示家电图,商店里有这么几样商品,请你说一说它们的名称和各自的价格。

估计一下,买一台电话机和一台取暖器,大约需要几百元?指名口答说说自已的想法。

500元是一个准确的价格吗?(不是,它是一个大约的价格,所以在这里不能用等号,而要用约等号“

读作:二百零六加二百九十二约等于五百元。

指导学生写约等号,再齐读。

2、              教学试一试。

完成第(1)问题。学生用估算的方法自已解决,指名说说估算的方法和理由,列出相应的算式。

完成第(2)、第(3)题。先独立完成,再组织不同的方法。

上一页  [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]  下一页

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论