二年级奥数解析(三十四)简单推理

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2011-02-22 10:24:40
这题可以兔子当成货币来看,把一只兔子的价值看着一个标准价值,则一只羊的价值是10,一头猪和一只羊价值相同,也是10。因为“8头猪可以换2头牛”,所以2头牛的价值是80,一头牛的价值是405头牛价值相当于200只兔子。

《奥赛天天练》第40讲,巩固训练,习题1

【题目】:

有一天,黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭,一位系着黄领带,一位系着蓝领带,一位系着白领带,他们当中没有一个人的领带颜色和他自己的姓相同。那么,三位先生领带各是什么颜色?

【解析】:

我们从其中任意一位先生(如黄先生)来展开讨论,只有两种情况:黄先生可能系着白领带,也可能系着蓝领带。这一题有两种答案:

一,假设黄先生系着白领带,还剩下蓝、黄两种颜色的领带,蓝先生只能是系黄色领带,则白先生系蓝领带。

二,假设黄先生系着的是蓝领带,还剩下白、黄两种颜色领带,因此白先生只能是系着黄颜色领带,蓝先生系白颜色领带。

《奥赛天天练》第40讲,拓展提高,习题2

【题目】:

密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话。有一天,飞飞去岛上探险,碰到甲、乙、丙三个人,互相交谈中,有一段对话:

甲说:“乙和丙两人都说假话。”

乙说:“我没有说假话。”

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论