二年级奥数解析(三十四)简单推理
这题可以兔子当成货币来看,把一只兔子的价值看着一个标准价值,则一只羊的价值是10,一头猪和一只羊价值相同,也是10。因为“8头猪可以换2头牛”,所以2头牛的价值是80,一头牛的价值是40,5头牛价值相当于200只兔子。
《奥赛天天练》第40讲,巩固训练,习题1
【题目】:
有一天,黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭,一位系着黄领带,一位系着蓝领带,一位系着白领带,他们当中没有一个人的领带颜色和他自己的姓相同。那么,三位先生领带各是什么颜色?
【解析】:
我们从其中任意一位先生(如黄先生)来展开讨论,只有两种情况:黄先生可能系着白领带,也可能系着蓝领带。这一题有两种答案:
一,假设黄先生系着白领带,还剩下蓝、黄两种颜色的领带,蓝先生只能是系黄色领带,则白先生系蓝领带。
二,假设黄先生系着的是蓝领带,还剩下白、黄两种颜色领带,因此白先生只能是系着黄颜色领带,蓝先生系白颜色领带。
《奥赛天天练》第40讲,拓展提高,习题2
【题目】:
密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话。有一天,飞飞去岛上探险,碰到甲、乙、丙三个人,互相交谈中,有一段对话:
甲说:“乙和丙两人都说假话。”
乙说:“我没有说假话。”
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





