四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2010-12-31 09:39:11

《奥赛天天练》第21讲,巩固训练,习题2

【题目】:

100米布做成人衣服20套,做了14套以后剩下的布正好做15套儿童衣服,每套儿童衣服比成人衣服少用布多少米?

【解析】:

这道题的解题步骤很多,可画出如下示意图理清思路,从所求问题出发,寻找需要的条件,逐步向已知条件靠拢,运用分析法解题。

 

       

 

再从已知条件入手,根据上面的示意图,逆向写出算式:

100÷20-(100-100÷20×14)÷15

=5-(100-5×14)÷15

=5-(100-70)÷15

=5-30÷15

=5-2

=3(米)。

所以,每套儿童衣服比成人衣服少用布3米。

《奥赛天天练》第21讲,拓展提高,习题1

【题目】:

果园里苹果树的棵数是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药,几天后当桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷药,果园里这两种树共有多少棵?

【解析】:

因为“苹果树的棵数是桃树的3倍”,假如管理人员每天喷的苹果数的棵树是桃树的3倍:15×3=45(棵),苹果树就可以和桃树同时喷洒完。

但实际每天比假设的情况少喷苹果树:45-25=20(棵),剩下140棵苹果没喷完,就是因为每天少喷了20棵苹果,可以求出管理人员已经喷药天数为:140÷20=7(天)。

所以,果园两种果树共有:15×7×(1+3)=420(棵)。

《奥赛天天练》第21讲,拓展提高,习题2

【题目】:

甲、乙两班学生去公园游玩,公园门票价格如下:

票价表

40及40人以下   15元/人

41至80人   12元/人

80人以上   10元/人

两班如果分别购票要1125元,如果合起来购票要840元。那么这两个班分别有多少人?

【解析】:

这是一道超常规的应用题,很难与孩子原认知结构建立直接联系,不容易找到问题解决的入口。可以采用分类估计、猜测、尝试的方法,逐步找到问题的答案。尝试与猜测是解决实际问题最基本、最实用的策略,创造与发明往往都是从尝试实验开始的。

因为两班购票合购比单购要便宜,两班总人数可能是41至80人之间,或80人以上。

一、假设两班总人数在41至80人之间。

总人数为:840÷12=70(人);

两个班单购总钱数最多为:70×15=1050(元)。

实际单购需要1125元,这种假设显然不成立。

二、所以两班总人数肯定在80人以上,总人数为:840÷10=84(人)。

猜测两班人数可能有两种情况:

①假设两班人数都在40人以上。

两班单购总钱数为:84×12=1008(元)。

实际单购需要1125元,这种假设显然也不成立。

②所以,一个班人数在40至80人之间,另一个班人数在40人以下。一个班单购价格为:12元/人;另一个班单购价格为:15元/人。

用假设法解题:假设所有人都按12元/人购票需要1008元,实际多付了:1125-1008=117(元)。这117元,就是另一个班每人还要再付(15-12=)3元。

所以,另一个班人数为:117÷3=39(人);

      前一个班人数为:84-39=45(人)。

注:“假设法”这种解题策略,孩子理解起来有点儿抽象,苏教版六上数学教材中将会专题学习;本教材的第46讲《鸡、兔同笼与假设》学习的也是这种解题策略。

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论