四年级奥数解析(二十三)归一、归总应用题(三)
《奥赛天天练》第20讲,巩固训练,习题1
【题目】:
某工程队预计用20人14天挖好一条水渠,挖了2天后,又增加20人,每人的工作效率相同,可以提起几天完成?
【解析】:
把一个人一天的工作量看作一份,根据已知条件,先直接求出:
工作总量:20×14=280(份);
已经完成的工作量:20×2=40(份);
现有人数:20+20=40(人)。
再求出实际工作天数:2+(280-40)÷40=8(天)。
所以,可以提前:14-8=6(天)。
《奥赛天天练》第20讲,巩固训练,习题2
【题目】:
某食堂存有16个人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米还可以吃多少天?
【解析】:
食堂里大米的总量是一定的。把一个人一天吃的大米看作一份,共有大米:16×15=240(份);
16人5天吃了:16×5=80(份);
还剩下大米:240-80=160(份);
还剩下人数:16-6=10(人);
还可以吃的天数:160÷10=16(天)。
综合算式:(16×15-16×5)÷(16-6)
=(240-80)÷10
=160÷10
=16(天)
所以,余下的大米还可以吃16天。
《奥赛天天练》第20讲,拓展提高,习题1
【题目】:
12名同学合租一辆汽车去公园玩,租车费由大家分摊,临上车时又增加了3名同学,这样租车费就由15人平摊。因此原理的12个人每人比原计划少出了1元钱。租车费是多少元?
【解析】:
解题的关键是:“12人每人比原计划少出了1元钱”,共少了12元,这12元也就是增加的3名同学付的车费。所以,实际平均每人付出车费:12÷3=4(元)。
所以,租车费是:15×4=60(元)。
《奥赛天天练》第20讲,拓展提高,习题2
【题目】:
甲、乙、丙三人合买了11根火腿肠,平分着吃。甲没带钱,乙就付了6根的钱,丙付了5根的钱。第二天,甲带来了他应付的5元5角。问乙和丙各应收回多少钱?
【解析】:
火腿肠三人平分着吃,三人应该付出同样多的钱,所以11根火腿肠的总钱数是:5元5角=55角;
55×3=165(角)。
则每根火腿肠的价格为:165÷11=15(角)。
乙应收回钱数为:6×15-55=35(角)。
丙应收回钱数为:5×15-55=20(角)。
《奥赛天天练》第21讲,模仿训练,练习2
【题目】:
一批货物,用甲车运恰好24次运完,用乙车运恰好15次运完。已知乙车比甲车每次多运3吨,这批货物有多少吨?
【解析】:
这批货物的总量是一定的。“乙车比甲车每次多运3吨”,则乙车15次比甲车15次多运了15个3吨,即45吨,所以甲车运了15次后还剩下45吨货物。
甲车比乙车要多运(24-15=)9次正好运完,即甲车9次正好运了45吨货物,甲车每次运货物:15×3÷(24-15)=5(吨)。
所以这批货物总量为:24×5=120(吨)。
《奥赛天天练》第21讲,巩固训练,习题1
【题目】:
筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1120米没有筑完成,问这条路全长多少米?
【解析】:
把计划修路时间分为两段:最后三天(即完成全部修筑任务的前3天)和之前的一段时间。
解法一:
按照原计划,最后3天应该剩下任务:720×3=2160(米),实际只剩下1120米,可以推导出,在之前的一段时间里,实际比计划多修了:2160-1120=1040(米)。
“实际每天比原计划多筑路80米” ,则之前的一段时间为:1040÷80=13(天)。
这条路全长:720×(13+3)=11520(米)。
解法二:
按照实际修路效率,后3天还能修路:(720+80)×3=2400(米)。
则在计划时间内,实际比计划就多修了:2400-1120=1280(米)。
又因为“实际每天比原计划多筑路80米” ,可算出计划时间为:
1280÷80=16(天)。
这条路全长:720×16=11520(米)。





