《混合运算》教学设计-下册第二单元教案

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2009-05-09 20:35:15
4块面包共付12元,所以34也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶饮料和4块面包共付18元。

这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+66+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1瓶饮料共付多少元。

3)引导学生用脱式计算。

     3×4+6           6+3×4

以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)

讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?

4)认识脱式计算的格式。(板书)

解法一:

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]  下一页

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论