六年级数学总复习教学设计:列方程解应用题

减小字体 增大字体 作者:教育文稿  来源:教育文稿  发布时间:2010-11-20 08:08:39

  _____________53

  _____________116

  (2)妈妈买来3花布,每米9.6元,又买来 元毛线,每千克73.80元.一共用去139.5元.

  _____________139.5

  _____________9.6×3

  (3)电工班架设一条全长 米长的输电线路,上午3小时架设了全长的21%,下午用同样的工效工作1小时,架设了280

  _____________280×3

  2.解应用题.

  东乡农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?

  小结:根据同学们的不同方法,我们需要具体问题具体分析,用哪种方法简便就用哪种方法.

  3.思考题.

  甲乙两个港相距480千米,上午10时一艘货船从甲港开往乙港,下午2时一艘客船从乙港开往甲港.客船开出12小时后与货船相遇.如果货船每小时行15千米.客船每小时行多少千米?

  四、课堂总结.

  通过今天的复习,你有什么收获?

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页

Tags:

作者:教育文稿
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      75%(3)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      25%(1)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论