五年级奥数解析(十七)消去法解题(上)
《奥赛天天练》第十一讲《消去法解题》。
在一些应用题中,会同时出现两个或两个以上并列的未知数,并给出相应的几个等量关系。这类习题适合列出一次方程组求解,但在小学阶段常用消去法解答此类应用题。
即根据题中数据特点,通过分析比较,去同存异,设法抵消掉其中的一个或两个未知数,只剩下的一个未知数。先求出剩下的这个未知数,再根据题中数量关系,求出其它的未知数。这种解决问题的策略方法就叫做消去法。消去法是一种很重要的数学思想方法,也是初中解答一次方程组的主要方法之一。适当渗透,有利于孩子的后续学习。
应用消去法解答较复杂的的应用题,需要运用到等式的基本性质:
在等式的两边同时乘以或除以同一个数(0除外),等式仍然成立。
根据这个性质可以将题目中所给的条件适当转化,设法使题中某一项在前后不同的等量关系中,具有相等的数量,从而可以抵消掉这一项。
解题策略:先梳理好题目给出的条件,列出相应的等量关系式,在每个等量关系式中按相同的顺序排列不同的未知项,便于分析、比较、转化条件、抵消未知项、求解。
《奥赛天天练》第11讲,模仿训练,练习1
【题目】:
学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了同样的7根跳绳和3个皮球共用去33元,每根跳绳和每个皮球各多少元?
【解析】:
先根据题中的条件列出等量关系式:
⑴11根跳绳的钱+9个皮球的钱=69元
⑵7根跳绳的钱+3个皮球的钱=33元
⑴式中皮球的个数恰好是⑵式中皮球个数的3倍。我们把⑵式中的每一部分都扩大3倍,将这个条件转化为:
⑶(3×7)21根跳绳的钱+(3×3)9个皮球的钱=(3×33)99元
比较⑴式和⑶式,皮球的钱数抵消了。⑶式比⑴式左边多出了(21-11)10根跳绳,右边多出了(99-69)30元钱,即10根跳绳需要30元钱,可以求出跳绳的单价:
(3×33-69)÷(3×7-11)=3(元)
根据跳绳的单价和⑵式条件,可以求出每个皮球的价格为:
(33-7×3)÷3=4(元)
《奥赛天天练》第11讲,模仿训练,练习2
【题目】:
5件上衣和6条裤子共值1670元,同样的6件上衣和5条裤子共值1740元,每件上衣和每条裤子各多少元?
【解析】:
先根据题中的条件列出等量关系式:
⑴5件上衣的钱+6条裤子的钱=1670元
⑵6件上衣的钱+5条裤子的钱=1740元
则1670元+1740元,可以买(5+6)11件上衣和(6+5)11条裤子,则1件上衣加上1条裤子共需要钱:
(1670+1740)÷(5+6)=310(元)
根据⑴式条件,用1670元减去5件上衣和5条裤子的钱,即可求得一条裤子的单价为:1670-310×5=120(元)。
所以,一件上衣的单价为:310-120=190(元)。
《奥赛天天练》第11讲,巩固训练,习题1
【题目】:
买3枝钢笔和2瓶墨水要付25.5元,如果买同样的5枝钢笔和4瓶墨水要付44.5元,每枝钢笔和每瓶墨水各多少元?
【解析】:
这一题的解法与上面【模仿训练,练习1】的解法相似。
先根据题中的条件列出等量关系式:
⑴3枝钢笔的钱+2瓶墨水的钱=25.5元
⑵5枝钢笔的钱+4瓶墨水的钱=44.5元
⑵式中墨水的瓶数恰好是⑴式中墨水瓶数的2倍。我们把⑴式中的每一部分都扩大2倍,将这个条件转化为:
⑶(3×2)6枝钢笔的钱+(2×2)4瓶墨水的钱=(25.5×2)51元
比较⑵式和⑶式,墨水的钱数抵消了。⑶式比⑵式左边多出了(6-5)1枝钢笔的钱,右边多出了(51-44.5)6.5元钱,即每枝钢笔6.5元钱:
(2×25.5-44.5)÷(3×2-5)=6.5(元)
根据钢笔的单价和⑴式条件,可以求出每瓶墨水的价格为:
(25.5-6.5×3)÷2=3(元)。