四年级奥数解析(二十二)归一、归总应用题(二)
《奥赛天天练》第19讲,巩固训练,习题2
【题目】:
水库管理员想估计一下水库里共有多少条鱼。他先捞了100条作为样本全部做上记号。一个月后,他捕获了500条鱼,发现其中只有4条做过记号。请你帮管理员估计一些,水库中大约有多少条鱼?
【解析】:
先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:
4条记号鱼 → 500条鱼
100条记号鱼 → ?条鱼
这一题估计的根据是,所有鱼中记号鱼所占的比例是一定的。
解法一、先求出大约多少条鱼中有一条记号鱼:
500÷4=125(条);
再求出水库里大约多少条鱼:
125×100=12500(条);
所以,水库里大约有12500条鱼。
解法二、先求出100条记号鱼是4条记号鱼的几倍:
100÷4=25;
再求出水库里大约多少条鱼:
25×500=12500(条);
所以,水库里大约有12500条鱼。
《奥赛天天练》第19讲,拓展提高,习题1
【题目】:
学校第一批买进3个篮球和8个排球共值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,求一个篮球、一个排球各多少元?
【解析】:
先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:
3个篮球 8个排球 → 共500元
4个篮球 5个排球 → 共525元
题中有两个未知的量:篮球单价和排球单价,要消去其中的一个未知量,才能求出另一个未知量。
但这一题已知条件与问题之间有着明显的空隙,不易探求,可以对条件作出符合逻辑的假设,然后根据变化了的新条件进行推理,找出解决问题的途径。假设第一批买的两种球的个数是原来的4倍,则总价也扩大了4倍;第二批买的两种球的个数都是原来的3倍,则总价也扩大3倍,得到两组新的信息:
12个篮球 32个排球 → 共2000元
12个篮球 15个排球 → 共1575元
在假设的情况中,两批买进的篮球的个数是一样的,正好抵消掉,第一批比第二批多了(32-15=)17个排球,多花了(2000-1575=)425元钱,即17个排球总价为425元,可以求出排球的单价。列式为:
(500×4-525×3)÷(8×4-5×3)
=(2000-1575)÷(32-15)
=425÷17
=25(元)。
把排球单价带入第一批买球的条件中,可以求出篮球的单价:
(500-25×8)÷3
=(500-200)÷3
=300÷3
=100(元)。
所以,一个篮球100元,一个排球25元。
《奥赛天天练》第19讲,拓展提高,习题2
【题目】:
甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨。乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少钱?
【解析】:
先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:
甲:3千克苹果 2千克梨 → 比丙少花4元
乙:4千克苹果 3千克梨 → 比甲多花5元
丙:3千克苹果 4千克梨
甲与丙比较:苹果数量相等,少买了2千克梨,少花4元钱。所以,2千克梨的价钱就是4元,可以求出梨的单价:4÷(4-2)=2(元)。
乙与甲比较:多买了1千克苹果,多买了1千克梨,多花了5元钱。所以,一千克苹果和一千克梨的总价为5元钱。前面求出梨的单价为2元,所以苹果的单价为:
[5-(3-2)×2]÷(4-3)=3(元)。
把苹果和梨的单价带入计算,可以求出三人花的钱数:
甲:3×3+2×2=13(元);
乙:4×3+3×2=18(元);
丙:3×3+4×2=17(元)。
《奥赛天天练》第20讲,模仿训练,练习2
【题目】:
某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批订货,后来要提起交货,改由32人工作,限4天完成,每天需要工作几小时?
【解析】:
先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:
20人 8小时 8天
32人 ?小时 4天
在这个问题中工作总量是不变的。把一个人一小时的工作量看作一份工作量,220人每小时可以完成20份工作量,先求出工作总量:20×8×8=1280(份)。
32人每小时可以完成32份工作量,可以先求出每天的工作总量,再求出每天的工作时间:1280÷4÷32=10(小时);
也可以先求出总共需要多少小时,再求出每天需要多少小时:1280÷32÷4=10(小时)。
所以,每天需要工作10小时。





