北师大版小学数学第六册教案
3、启发学生用估算的方法来解决问题。
(1) 师:你能不能估算一下,500个学生能坐下吗?
(2) 小组交流,讨论、探究出估算的方法。
(3) 学生可能有的方法:
A、 把21排看成20排,那么20×26=520,所以能坐下。
B、 把21排看成20排,把每排26人看成是25人,那么20×25=500人。
二、探究多种方法,解决实际问题。
1、问题:这个电影院有多少个座位?
2、方法探究:怎样计算21×26=
(1) 学生先独立思考,然后同桌交流。
(2) 集体汇报:
可能有的方法:
A、 26×20=520、26×1=26、520+26=546
B、 21×20=420、21×6=126、420+126=546
3、教师重点讲解列竖式计算。
(1) 师:你认为竖式地计算与上面哪种方法有联系?有什么样的联系?
(2) 为了规范,教师可以引导学生第一步的得数在计算时可以将进位的数写在第一条横线上,第二步的得数的进位几就省略不写,记在脑子里,以免在算加法时混淆。
4、试一试。
(1) 教师出一题,学生做一题,做完后同桌之间进行交流,并马上进行讲解,有错误的学生及时的订正。
(2) 学生做时,教师巡视,对有困难的学生进行讲解,如果学生中出现较普遍的问题,那么教师要进行集体讲解。
三、巩固练习。
1、书本第29页第一题:口算。
要求学生口算,直接写出得数。
2、列竖式。
要求学生先说说在列竖式时应注意些什么?
学生列完后,先同桌交流,后集体交流。
3、书本第三题。
先让学生估算一下,大约有多少名运动员参加,然后再说一说你是怎么计算的?
交流时,重点让学生说出算式的意义和用竖式计算的过程。
4、浪费多少水?
引导学生解决问题时要先把1时转化成60分,然后再计算。
让学生明白节约用水的重要性,对学生进行思想教育。
5、计算。
要求学生将此题目做在1号本上。
6、思考题。
引导学生通过一组算式与结果的比较,初步体会积、商的变化规律。
组织学生观察时,需要引导学生进行对比观察,即以某一个算式和结果为标准,其他的算式和结果与这个算式进行比较。
课题
旅游中的数学
教学目标
1、通过“旅游中的数学”活动,感受生活中处处有数学。
2、在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。
3、通过设计“旅游计划”,提高收集数据与处理数据的能力。
教学过程
一、情境引入。
课件出示几张春天的图片,教师用语言描述,引出淘气和笑笑他们将准备去春游。二、租车问题。
1、出示图片,教师讲解。
他们有40人参加了春游,他们的老师咨询了租车公司:
中巴车:每辆120元,可以坐12人
大巴车:每辆160元,可以坐18人
2、提问:怎样租车比较合理呢?
3、小组内交流,设计方案,引导学生制作成表格的形式。
并将数据写在表格中,后进行比较。
4、小组汇报,并将学生汇报的全部方案填写在表格里。
5、全班一起交流,哪一种租车方案最省钱?
最省钱的策略是座位尽量可能坐满,空位必须尽量的少。
三、用餐。
1、出示快餐的价目表,让学生观察,有哪几类食品,每类食品又有哪几种?
2、你想吃什么?共需要多少钱?
讨论:引导学生注意合理搭配,荤素的搭配、主食的搭配开展讨论活动,同时也要培养学生养成良好的节俭习惯。
请你填一填、算一算。
3、交流:先同桌交流,再集体交流。
四、设计旅游计划。
讨论:如果你班的同学去旅游,请你设计一个旅游计划,并在班级进行讨论。
1、 景点和浏览路线。
2、 乘车所需要的时间。
3、 所需要的总时间、每个景点的浏览时间,所需要的总费用,每个同学所要交纳的费用等。
4、 同学喜爱的食品和浏览时需要的物品等。
课题
买文具
教学目标
1、 结合“买文具”的具体情景,理解小数的意义,体会小数的特征。
2、 能认、读、写简单的小数。
3、 体验数学与实际生活的联系,感受数学就在我们身边。
教学过程
一、 情节引入新课。
1、 我们在二年级的时候已经学过了有关人民币的知识,请大家回忆一下,你学到了有关人民币的哪些知识?
2、 我想大家都比较喜欢去超市和书店吧,在那里我们可以看到有关物品的价钱,你能想想看你看到的数字是怎样的?学生发表自己的看法。
像我们看到的都是一件商品的价钱,所以给它一个名字“单价”,板书:单价
3、 引导学生观察我们的数学书的单价是多少?
学生看到的是定价:6.70元
4、 大家思考一下,这个数和我们以前所学的数有什么不一样?
师:我们以前所学的0、1、2、3、……,像这样的数叫整数。
像这种数中有一个点的数,我们叫做小数。
今天我们就来学习新的知识:认识小数。
二、 讲授新课,学习新知。
1、小数的认识。
6 . 7 0
整数部分 小数点 小数部分
读作:六点七零。读的时候指导学生在读小数部分时只读数字就可以了。
2、小数的意义。
请学生思考后说说6.70元表示什么意思?表示几元几角几分呢?
估计大部分学生由于生活经验,都能知道表示6元7角。
让学生说说6表示什么,7表示什么,0表示什么?
3、出示书本上的图片。
(1) 让学生在小组内自由地说出每件文具的价格。
(2) 在班级内汇报交流,读出每一件文具的价格。同桌之间互相读一读。





