北师大版小学数学第六册教案
3、揭题:森林旅游。
二、复习巩固。
1、出示情景图。请大家观察,通过观察说说你知道了什么?
生:发表自己的所见……
2、出发前的数学问题:
(1) 买一只手电和一节电池需要多少元?
(2) 我有20元,买一双旅游鞋,剩下的钱还能买顶太阳帽吗?
(3) ……
3、逐一解决数学书上的数学问题,在解决过程注重学生的交流合作。
4、吃中饭时的数学问题:
(1) 矿泉水比果汁便宜多少元?
(2) 我用5元买一盒方便面,剩下的钱还可以买什么?
(3) ……
5、 对于这些问题,同样,在学生独立思考和同桌充分交流的基础上进行全班交流。
6、 回来时的数学问题。
(1) 如果你有20元,你会给家里带些什么呢?
(2) 还有30元,给爷爷买了根拐杖,剩下的钱还够买一个根雕吗?
(3) ……
7、学生独立完成,教师巡视,对有困难的学生进行引导。
三、实践活动。
找一找生活中的小数,并与同伴说一说。
1、学生在课余时间到学校的各个地方去收集小数。
2、在课堂上交流,汇报自己的调查结果,生活中有哪些小数,在什么地方进行应用。
3、 让学生谈谈通过听了同学们的汇报后,你有什么感受?
买 文 具
教学目标:1、结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
2、能认、读、写简单的小数。
教学重点:能认、读、写简单的小数。
教学难点:结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
教学用具:挂图.
教学设计:
一、情境导入、提出问题
同学们,今天刚开学,我们去买些学习用品,好吗?
二、探索新知、解决问题
1、出示挂图,仔细观察,你从图中得到哪些信息?
2、同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。
3、学生独立动笔填写各种文具的价格,同桌之间检查核对,使学生理解小数的意义。
4、介绍什么是小数。引导学生观察这些小数与以前学过的数,进行比较。(让学生自己发现小
数点)
5、小组讨论:售货员叔叔粗心地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?
三、学学做做、拓展应用、
1、统计教科书的价格,并与同伴说一说。
数学书 语文书
7.40元
7元4角
2、写一写,读一读。
元 角 分 元
元 角 分 元
元 角 分 元
二、复习巩固。
1、出示情景图。请大家观察,通过观察说说你知道了什么?
生:发表自己的所见……
2、出发前的数学问题:
(1) 买一只手电和一节电池需要多少元?
(2) 我有20元,买一双旅游鞋,剩下的钱还能买顶太阳帽吗?
(3) ……
3、逐一解决数学书上的数学问题,在解决过程注重学生的交流合作。
4、吃中饭时的数学问题:
(1) 矿泉水比果汁便宜多少元?
(2) 我用5元买一盒方便面,剩下的钱还可以买什么?
(3) ……
5、 对于这些问题,同样,在学生独立思考和同桌充分交流的基础上进行全班交流。
6、 回来时的数学问题。
(1) 如果你有20元,你会给家里带些什么呢?
(2) 还有30元,给爷爷买了根拐杖,剩下的钱还够买一个根雕吗?
(3) ……
7、学生独立完成,教师巡视,对有困难的学生进行引导。
三、实践活动。
找一找生活中的小数,并与同伴说一说。
1、学生在课余时间到学校的各个地方去收集小数。
2、在课堂上交流,汇报自己的调查结果,生活中有哪些小数,在什么地方进行应用。
3、 让学生谈谈通过听了同学们的汇报后,你有什么感受?
买 文 具
教学目标:1、结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
2、能认、读、写简单的小数。
教学重点:能认、读、写简单的小数。
教学难点:结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
教学用具:挂图.
教学设计:
一、情境导入、提出问题
同学们,今天刚开学,我们去买些学习用品,好吗?
二、探索新知、解决问题
1、出示挂图,仔细观察,你从图中得到哪些信息?
2、同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。
3、学生独立动笔填写各种文具的价格,同桌之间检查核对,使学生理解小数的意义。
4、介绍什么是小数。引导学生观察这些小数与以前学过的数,进行比较。(让学生自己发现小
数点)
5、小组讨论:售货员叔叔粗心地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?
三、学学做做、拓展应用、
1、统计教科书的价格,并与同伴说一说。
数学书 语文书
7.40元
7元4角
2、写一写,读一读。
元 角 分 元
元 角 分 元
元 角 分 元
货比三家
教学目标:1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
2、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
教学重点:结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
教学难点:体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
教学用具:挂图。
教学设计:
一、创设情境、提出问题:
同学们,昨天我们通过买文具认识了小数。可是发现同种商品有很多种类,价钱也不同,到底买哪一种呢?对了,要“货比三家”。
二、探索新知、解决问题。
1、学生独立观察情境图,读一读各种文具标价牌上的文具价格。
2、独立思考“去哪个文具点买铅笔盒便宜”这个问题。
3、小组内说一说自己的想法,交流各自比较的方法和过程。
4、个小组推选代表与全班交流。
5、根据情境图你还能提出哪些新的数学问题。
6、学生独立解决提出的问题。
三、拓展应用
1、在○里填上“>”“<”或“=”。
1. 25元○2.4元 0.48元○1.3元
0. 05元○0.50元 3.06元○3.60元
6.00元○6.0元 4.59元○4.58元
2、到哪个商店买毛巾便宜?
小熊店 小狗店
毛巾 3.82元
牙刷 2.50元
牙膏 4.35元
毛巾 4.05元
牙刷 2.62元
牙膏 4.52元
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





