四年级奥数解析(四十五)合理购物
《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。
合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:
单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。
《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1
【题目】:
小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?
【解析】:
解法一:
小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。
所以,每千克苹果单价为:30÷6=5(元)。
解法二:
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





