四年级奥数解析(四十五)合理购物
小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)
如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)
所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)
小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:
10÷2=5(元)。
《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2
【题目】:
王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元?
【解析】:
由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1元=1元5角。
如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:
1元5角×4+1元=7元
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





