四年级奥数解析(四十五)合理购物

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2010-12-31 10:02:23
小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)

如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)

所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)

小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:

10÷2=5(元)。

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2

【题目】:

王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元?

【解析】:

由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1=15角。

如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:

15角×41=7

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论