7.1二元一次方程组和它的解教案设计

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2009-09-14 20:53:54

 一、教学目标

  1.了解二元一次方程、二元一次方程组和它的解的概念.

  2.会检验一对数值是不是某个二元一次方程组的解.

  3.使学生体会二元一次方程组是刻画现实生活中某些实际问题的有效手段.

  二、教学方法讨论法、练习法、尝试指导法.

  三、重点及难点

  重点:使学生体会二元一次方程组是刻画现实生活中某些实际问题的有效手段,会检验一对数值是否是某个二元一次方程组的解.

  难点:使学生体会二元一次方程组是刻画现实生活中某些实际问题的有效手段.

  四、课时安排

  一课时.

  五、教具学具准备

  电脑或投影仪、自制胶片.

  六、师生互动活动设计

  1.教师通过复习方程及其解和解方程等知识,创设情境,导入课题,并引入二元一次方程和二元一次方程组的概念.

  2.通过反复的练习让学生学会正确的判断二元一次方程及二元一次方程组.

  3.通过二元一次方程组的解的概念的教学,通过教师的示范作用,让学生学会正确地去检验二元一次方程组的解的问题.

  七、教学步骤

  (-)明确目标

  本节课的教学目标为理解二元一次方程及二元一次方程组的概念并会判断一对未知数的值是否为二元一次方程组的解.

  (二)整体感知

  由复习方程及其解,导入二元一次方程及二元一次方程组的概念,并会判断它们;同时学会用一个未知数表达另一个未知数为今后的解方程组埋下伏笔;最后学会检验二元一次方程组解的问题.

  (三)教学过程

  1.创设情境、复习导入

  1)什么叫方程?什么叫方程的解和解方程?你能举一个一元一次方程的例子吗?

  回答老师提出的问题并自由举例.

  【教法说明】提此问题,可使学生头脑中再现有关一元一次方程的知识,为学习二元一次方程做铺垫.

  2)列一元一次方程求解.

  香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款33元,香蕉和苹果各买了多少千克?

  学生活动:思考,设未知数,回答.

  设买了香蕉 千克,那么苹果买了 千克,

  根据题意,得

  

  解这个方程,得

  

  

  答:小华买了香蕉3千克,苹果6千克.

  上面的问题中,要求的是两个数,能不能同时设两个未知数呢?

  设买了香蕉 千克,买了苹果 千克,根据题意可得两个方程

  

[1] [2] [3] [4]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论