五年级奥数解析(十八)消去法解题(下)
⑴5盒奶糖的价钱+4盒水果糖的价钱=44元
⑵4盒奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=1盒奶糖的价钱+3盒水果糖的价钱
把⑵式的左右两边的水果糖和奶糖各减去一盒,可得:
⑶3盒奶糖的价钱=2盒水果糖的价钱
把⑶式两边都扩大2倍,可得:
6盒奶糖的价钱=4盒水果糖的价钱
把⑴式中4盒水果糖的价钱,用6盒奶糖的价钱替换,可得:
5盒奶糖的价钱+6盒奶糖的价钱=44元
所以,每盒奶糖的价值为:44÷(5+6)=4(元)。
根据奶糖单价和⑶式条件,可求出每盒水果糖的价值为:
Tags:
作者:本站收集整理评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!
评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)
查看完整评论





