五年级奥数解析(十八)消去法解题(下)

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2010-12-29 22:16:00

5盒奶糖的价钱+4盒水果糖的价钱=44

4盒奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=1盒奶糖的价钱+3盒水果糖的价钱

把⑵式的左右两边的水果糖和奶糖各减去一盒,可得:

3盒奶糖的价钱=2盒水果糖的价钱

把⑶式两边都扩大2倍,可得:

6盒奶糖的价钱=4盒水果糖的价钱

把⑴式中4盒水果糖的价钱,用6盒奶糖的价钱替换,可得:

5盒奶糖的价钱+6盒奶糖的价钱=44

所以,每盒奶糖的价值为:44÷(56=4(元)。

根据奶糖单价和⑶式条件,可求出每盒水果糖的价值为:

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      100%(1)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论