第三单元 比例 单元教案设计

减小字体 增大字体 作者:本站收集整理  来源:本站收集整理  发布时间:2009-09-21 20:25:51

③    画一画。

学生在方格纸上画一画,然后展示学生的作品。

(3)    出示图形。

要求:按2:1画出这个图形放大后的图形。

过程要求:

①    学生说一说“按2:1放大”的意思。

交流后使学生懂得按2:1放大,就是把长和宽都放大到原来的2倍。

②    学生各自尝试画图。

③    展示学生的作品。

(4)    出示图形。

要求:按2:1画出这个图形放大后的图形。

过程要求:

①“接2:1放大”在这里是什么意思?

让学生交流,说出各自的理解,然后教师引导学生理解这个2:1的意思。即把三角形的两条直角边都放大到原来的2倍。

②学生尝试画图。

③展示作品。

④    想一想:斜边是否也变为原来的2倍?

学生若有疑问,可以通过实验(如量一量,剪一剪,比一比等)进行验证。

(5)    讨论。

放大后的图形与原来的图形相比,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

过程要求:

①    分小组讨论、交流。

②    汇报讨论结果。

要点:形状相同,大小不一样。

3.练一练。

如果把放大后的三个图形的各边按1:3缩小,图形又发生了什么变化,画画看。

(1)    按1:3缩小是什么意思?

通过交流,使学生明确按1:3缩小就是各边长度缩小到原来的 。

(2)    学生尝试画一画。

(3)    实物投影展示学生的作品。

(4)    想一想。

缩小后的图形与原来的图形相比,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

4.课堂小结。

图形的各边按相同的比放大或缩小后,所得的图形与原来有什么相同的地方?有什么不同的地方?

三巩固练习

1.完成“做一做”。

2.完成课文练习九第1、2题。

教学内容:用比例解决问题。

教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。

重难点、关键:

重点:运用正、反比例解决实际问题。

难点:正确判断两种量成什么比例。

关键:弄清题中两种量的变化情况。

教学方法:尝试教学法、引导发现法等。

教学过程:

一、旧知铺垫

1、下面各题两种量成什么比例?

(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。

(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。

(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。

(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。

过程要求:

①说一说两种量的变化情况。

②判断成什么比例。

③写出关系式。

如:
2、根据题意用等式表示。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。


(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。

     70×4=56×5

二、探索新知

1、教学例5

(1)出示课文情境图,描述例题内容。

板书:    8吨水                       10吨水

          水费12.8元                 水费?元

(2)你想用什么方法解决问题?

过程要求:

①学生独立思考,寻找解决问题的方式。

②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。

③    汇报解决问题的结果。

引导提问:

A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。

B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?

C.用关系式表示应该怎样写?


④    板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元

       
       8X=12.8×10

        X=
        X=16       答:略

(3)与算术解比较。

①检验答案是否一样。

②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?

板书:先算第吨水多少元?

     12.8÷8=1.6(元)

每吨水价不变,再算10吨多少元。

      1.6×10=16(元)

(4)即时练习。

王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?

过程要求:

①    用比例来解决。

②    学生独立尝试列式解答。

③    汇报思维过程与结果。

想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。


解:设王大爷家上个月用了X吨水。

 
       12.8X=19.2×8

        X=
        X=12

或者: 
       16X=19.2×10

        X=
        X=12 

3.    教学例6。

(1)    出示课文情境图,了解题目条件和问题。

(2)    说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。

(3)    用等式表示两种量的关系。

每包本数×包数=每包本数×包数

(4)    设末知数为X,并求解。

(5)    如果要捆15包,每包多少本?

3.完成课文“做一做”。

4.课堂小结。

三巩固练习

完成练习九第3~5题。

教学内容:练习课

练习目标:使学生进一步熟练掌握正、反比例解决问题的方法,能正确地解决有关实际问题,提高学生的实践能力。

教学过程:

一基础练习

1.判断下面各题中相关联的量成什么比例。

(1)    三角形面积一定,底和高。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]  下一页

Tags:

作者:本站收集整理
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      100%(1)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论