第三单元 比例 单元教案设计
③ 画一画。
学生在方格纸上画一画,然后展示学生的作品。
(3) 出示图形。
要求:按2:1画出这个图形放大后的图形。
过程要求:
① 学生说一说“按2:1放大”的意思。
交流后使学生懂得按2:1放大,就是把长和宽都放大到原来的2倍。
② 学生各自尝试画图。
③ 展示学生的作品。
(4) 出示图形。
要求:按2:1画出这个图形放大后的图形。
过程要求:
①“接2:1放大”在这里是什么意思?
让学生交流,说出各自的理解,然后教师引导学生理解这个2:1的意思。即把三角形的两条直角边都放大到原来的2倍。
②学生尝试画图。
③展示作品。
④ 想一想:斜边是否也变为原来的2倍?
学生若有疑问,可以通过实验(如量一量,剪一剪,比一比等)进行验证。
(5) 讨论。
放大后的图形与原来的图形相比,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
过程要求:
① 分小组讨论、交流。
② 汇报讨论结果。
要点:形状相同,大小不一样。
3.练一练。
如果把放大后的三个图形的各边按1:3缩小,图形又发生了什么变化,画画看。
(1) 按1:3缩小是什么意思?
通过交流,使学生明确按1:3缩小就是各边长度缩小到原来的 。
(2) 学生尝试画一画。
(3) 实物投影展示学生的作品。
(4) 想一想。
缩小后的图形与原来的图形相比,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
4.课堂小结。
图形的各边按相同的比放大或缩小后,所得的图形与原来有什么相同的地方?有什么不同的地方?
三巩固练习
1.完成“做一做”。
2.完成课文练习九第1、2题。
教学内容:用比例解决问题。
教学目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。
重难点、关键:
重点:运用正、反比例解决实际问题。
难点:正确判断两种量成什么比例。
关键:弄清题中两种量的变化情况。
教学方法:尝试教学法、引导发现法等。
教学过程:
一、旧知铺垫
1、下面各题两种量成什么比例?
(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。
(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。
(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。
(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。
过程要求:
①说一说两种量的变化情况。
②判断成什么比例。
③写出关系式。
如:
2、根据题意用等式表示。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。
70×4=56×5
二、探索新知
1、教学例5
(1)出示课文情境图,描述例题内容。
板书: 8吨水 10吨水
水费12.8元 水费?元
(2)你想用什么方法解决问题?
过程要求:
①学生独立思考,寻找解决问题的方式。
②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。
③ 汇报解决问题的结果。
引导提问:
A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。
B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?
C.用关系式表示应该怎样写?
④ 板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元
8X=12.8×10
X=
X=16 答:略
(3)与算术解比较。
①检验答案是否一样。
②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?
板书:先算第吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
每吨水价不变,再算10吨多少元。
1.6×10=16(元)
(4)即时练习。
王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?
过程要求:
① 用比例来解决。
② 学生独立尝试列式解答。
③ 汇报思维过程与结果。
想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。
解:设王大爷家上个月用了X吨水。
12.8X=19.2×8
X=
X=12
或者:
16X=19.2×10
X=
X=12
3. 教学例6。
(1) 出示课文情境图,了解题目条件和问题。
(2) 说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。
(3) 用等式表示两种量的关系。
每包本数×包数=每包本数×包数
(4) 设末知数为X,并求解。
(5) 如果要捆15包,每包多少本?
3.完成课文“做一做”。
4.课堂小结。
三巩固练习
完成练习九第3~5题。
教学内容:练习课
练习目标:使学生进一步熟练掌握正、反比例解决问题的方法,能正确地解决有关实际问题,提高学生的实践能力。
教学过程:
一基础练习
1.判断下面各题中相关联的量成什么比例。
(1) 三角形面积一定,底和高。





